Salta al contenuto principale
Contenuto

Presentazioni nelle scuole

Lo staff dell'Orientamento dell'Università di Trieste è a disposizione per organizzare gratuitamente incontri di orientamento anche presso gli Istituti scolastici.

In occasione degli incontri, sarà distribuito il materiale informativo UniTS e lo staff sarà a disposizione per rispondere a domande e curiosità e fornire chiarimenti sulla vita universitaria.

Percorsi per le Competenze Trasversali e l'Orientamento (PCTO)

I Percorsi per le Competenze Trasversali e l'Orientamento (PCTO), ex Alternanza Scuola-Lavoro, prevedono formazione in aula e formazione/lavoro all’interno di aziende ed enti per gli studenti del triennio, allo scopo di garantire loro un’esperienza di conoscenza diretta. L’obiettivo di questo programma è l’avvicinamento tra le competenze richieste dal mondo del lavoro e la preparazione scolastica, con una durata complessiva di 210 ore per gli Istituti Professionali, 150 ore per gli Istituti Tecnici e 90 ore per i Licei.

L'Università degli Studi di Trieste offre ogni anno opportunità di Percorsi per le Competenze Trasversali e l'Orientamento attraverso i Moduli Formativi Estivi, della durata di 20 o 30 ore e rivolti agli studenti e studentesse che abbiano concluso la classe terza o quarta, previa firma di una convenzione unica di Ateneo.

Attiva una convenzione PCTO con il nostro Ateneo

Dopo la compilazione del form, l'Ufficio Orientamento trasmetterà via pec all'Istituto la convenzione, che dovrà poi essere firmata digitalmente dal Dirigente Scolastico e rinviata via pec all'indirizzo ateneo@pec.units.it

REGIONEPROVINCIA DENOMINAZIONE e CITTÀ ISTITUTOSCADENZA CONVENZIONE
CAMPANIABENEVENTOI.I.S. TELESI@ di Telese Terme29 agosto 2026
EMILIA ROMAGNAPARMALiceo delle Scienze Umane "ALBERTINA SANVITALE" di Parma21 giugno 2025
Liceo Scientifico "G. MARCONI" di Parma11 maggio 2026
REGGIO EMILIALiceo Classico Scientifico "ARIOSTO SPALLANZANI" di Reggio Emilia29 giugno 2026
FRIULI VENEZIA GIULIAGORIZIAI.I.S. "GREGORČIČ" di Gorizia26 aprile 2026
I.S.I.S. "G. D'ANNUNZIO - M. FABIANI" di Gorizia9 aprile 2027
I.S.I.S. "MICHELANGELO BUONARROTI" di Monfalcone13 giugno 2025
I.S.I.S. Polo Liceale "DANTE ALIGHIERI" di GoriziaLiceo classico "DANTE ALIGHIERI"27 marzo 2027
Liceo Scientifico "DUCA DEGLI ABRUZZI"
Licei "SCIPIO SLATAPER"
I.S.I.S. "BRIGNOLI - EINAUDI - MARCONI" di Gradisca d'Isonzo18 marzo 2025
PORDENONELiceo "LEOPARDI - MAJORANA" di Pordenone11 giugno 2027
I.S.I.S. "MATTIUSSI-PERTINI" di Pordenone29 marzo 2026
Liceo "GRIGOLETTI" di Pordenone9 aprile 2027
Liceo Scientifico Biologico "E. VENDRAMINI" di Pordenone6 settembre 2024
I.T. "J. F. KENNEDY" di Pordenone7 giugno 2026
I.S.I.S. "E. TORRICELLI" di Maniago15 dicembre 2024
I.I.S. "IL TAGLIAMENTO" di Spilimbergo 22 maggio 2027
I.S.I.S. "PUJATI" di Sacile29 giugno 2025
I.S.I.S. "LE FILANDIERE" di San Vito al Tagliamento24 giugno 2025
I.I.S. "PAOLO SARPI" di San Vito al Tagliamento11 giugno 2027
Liceo Artistico "E. GALVANI" di Cordenons28 maggio 2027
TRIESTEI.S.I.S. Nautico "TOMASO DI SAVOIA DUCA DI GENOVA - L. GALVANI" di Trieste7 giugno 2026
I.T.S. "G . DELEDDA - M. FABIANI" di Trieste9 aprile 2027
I.T.S. "ALESSANDRO VOLTA" di Trieste3 luglio 2026
Liceo Classico Linguistico Statale "FRANCESCO PETRARCA" di Trieste25 ottobre 2025
Liceo Scientifico "GALILEO GALILEI" di Trieste15 ottobre 2024
Liceo Scientifico "OBERDAN" di Trieste26 aprile 2026
Liceo Statale "PREŠEREN" di Trieste3 agosto 2025
Liceo Artistico "ENRICO E UMBERTO NORDIO" di Trieste21 agosto 2024
Istituto Scolastico "U. FOSCOLO" di Trieste 11 maggio 2026
Liceo "CARDUCCI - DANTE" di Trieste2 agosto 2025
UDINEI.S.I.S. "FERMO SOLARI" di Tolmezzo29 marzo 2026
I.S.I.S. DELLA BASSA FRIULANA di Cervignano del FriuliIstituto Tecnico "MALIGNANI" di Cervignano25 maggio 2026
Istituto Tecnico e professionale "MALIGNANI" di S. Giorgio di Nogaro
Polo Liceale "EINSTEIN"
Istituto Tecnico Professionale "EINAUDI - MATTEI"
Istituto "GASPARE BERTONI" di Udine20 maggio 2025
Liceo "CATERINA PERCOTO" di Udine12 giugno 2026
Liceo Statale "GIOVANNI MARINELLI" di Udine21 giugno 2025
Liceo Statale "NICCOLO' COPERNICO" di Udine21 giugno 2025
I.S.I.S. "A. MALIGNANI" di Udine13 aprile 2025
I.S.I.S. "PASCHINI LINUSSIO" di Tolmezzo 24 agosto 2025
Liceo Classico Statale "J. STELLINI" di Udine24 giugno 2025
Liceo Paritario "DON MILANI" di Udine8 giugno 2025
Istituto Salesiano "G. BEARZI" di Udine27 giugno 2025
I.S.I.S. "PAOLINO D'AQUILEIA" di Cividale del Friuli29 giugno 2025
CONVITTO NAZIONALE "PAOLO DIACONO" di Cividale del Friuli30 giugno 2025
I.I.S. "JACOPO LINUSSIO" di Codroipo20 dicembre 2026
Educandato Statale "Collegio UCCELLIS"27 marzo 2027
Istituto "VOLTA" di Udine11 giugno 2027
LAZIOFROSINONEI.I.S. "TULLIANO" di Arpino14 giugno 2027
ROMAI.T.I.S. "ENRICO FERMI" di Roma16 luglio 2024
LIGURIAGENOVALiceo Scientifico Statale “G.D. CASSINI” di Genova15 luglio 2025
Liceo Linguistico Internazionale "G. DELEDDA" di Genova29 marzo 2026
LOMBARDIABERGAMOLiceo Scientifico “L. MASCHERONI” di Bergamo27 febbraio 2026
COMOLiceo Scientifico "GALILEO GALILEI" di Erba26 giugno 2026
CREMA Istituto d'Istruzione Superiore "GALILEO GALILEI" di Crema5 settembre 2026
CREMONALiceo Scientifico Statale "G. ASELLI" di Cremona14 giugno 2027
MILANOLiceo Scientifico Statale “CLAUDIO CAVALLERI”8 agosto 2025
Istituto d'Istruzione Superiore "NICOLA MORESCHI"27 marzo 2027
MONZA E BRIANZALiceo Scientifico Statale "PAOLO FRISI" di Monza3 luglio 2026
Liceo Scientifico - Collegio BALLERINI di Seregno29 agosto 2026
I.I.S. EUROPA UNITA (Liceo F. Enriques - ITCG Europa Unita) di Lissone21 maggio 2027
SONDRIOPolo Liceale Città di Sondrio26 giugno 2026
VARESELiceo Statale "ERNESTO CAIROLI"12 giugno 2026
Istituti "F. CAVALLOTTI" di Cassano Magnago4 giugno 2027
MANTOVAIstituto Superiore "ENRICO FERMI" di Mantova19 marzo 2027
MARCHEPESAROLiceo Statale "T. Mamiani" di Pesaro21 giugno 2025
PIEMONTETORINOI.I.S. "A. AVOGADRO" di Torino22 agosto 2026
VERCELLII.I.S. "G. FERRARI" di Borgosesia22 agosto 2026
PUGLIABARILiceo Classico Statale "CAGNAZZI" di Altamura11 aprile 2026
SICILIAAGRIGENTOLiceo Statale "M. L. KING" di Favara7 giugno 2026
Liceo Scientifico Statale "E. FERMI" di Sciacca29 giugno 2026
TOSCANAFIRENZELiceo Scientifico/Linguistico Statale "NICCOLÒ RODOLICO" di Firenze10 agosto 2025
LUCCAI.S.I.S. "BARSANTI e MATTEUCCI" di Viareggio26 agosto 2025
PRATOLiceo Scientifico - Conservatorio "S. NICCOLÒ" di Prato29 giugno 2026
TRENTINO ALTO ADIGEBOLZANOI.T.E. "FALCONE E BORSELLINO" e "DANTE ALIGHIERI" di Bressanone1 giugno 2024
UMBRIAPERUGIALiceo Statale "PLINIO IL GIOVANE" di Città di Castello25 agosto 2026
VALLE D'AOSTAAOSTALiceo Scientifico e Linguistico "E. BÉRARD" di Aosta26 giugno 2026
Liceo CLASSICO, ARTISTICO e MUSICALE di Aosta 9 aprile 2027
VENETOBELLUNOI.I.S. "GALILEI - TIZIANO" di Belluno26 aprile 2026
I.S.I.S. "LEONARDO DA VINCI" di Belluno2 agosto 2024
Istituto Statale "E. FERMI" di Pieve di Cadore9 aprile 2027
Istituto Tecnico Settore Economico "P.F. CALVI" di Belluno26 giugno 2026
PADOVAI.I.S. "ROLANDO DA PIAZZOLA" di Piazzola sul Brenta21 giugno 2024
Liceo Artistico "PIETRO SELVATICO" di Padova31 maggio 2024
Liceo Artistico Statale "A. MODIGLIANI" di Padova25 maggio 2025
TREVISO Istituto Superiore "ANTONIO SCARPA" di Motta di Livenza6 luglio 2024
Liceo "DA VINCI" di Treviso4 agosto 2025
I.S.S. "GIORGI - FERMI" di Treviso26 aprile 2026
Liceo Scientifico Statale "GIUSEPPE BERTO" di Mogliano Veneto29 marzo 2026
Liceo Scientifico Statale "G. MARCONI" di Conegliano12 agosto 2025
Liceo Ginnasio Statale "GIORGIONE" di Castelfranco Veneto10 agosto 2025
I.S.I.S. "MAX PLANCK" di Villorba22 novembre 2024
LICEO ARTISTICO STATALE di Treviso13 aprile 2025
I.S.I.S.S. "FRANCESCO DA COLLO" di Conegliano25 maggio 2026
Liceo Classico Statale "M. FLAMINIO" di Vittorio Veneto27 giugno 2025
I.S.I.S.S. "G. VERDI" di Valdobbiadene22 agosto 2026
Liceo Ginnasio Statale " ANTONIO CANOVA" di Treviso25 agosto 2026
I.S.I.S.S. "M. CASAGRANDE" di Pieve di Soligo20 aprile 2027
VENEZIAI.I.S. "ETTORE MAJORANA - ELENA CORNER" di Mirano7 giugno 2026
Liceo "E. MONTALE" di San Donà di Piave26 aprile 2026
Liceo Statale "XXV APRILE" di Portogruaro7 giugno 2026
I.I.S. "BRUNO - FRANCHETTI" di Venezia Mestre8 giugno 2025
I.I.S. "DA VINCI" di Portogruaro8 giugno 2025
Liceo Scientifico Statale "U. MORIN" di Mestre27 giugno 2025
I.T.T.S. "VITO VOLTERRA" di San Donà di Piave24 giugno 2025
Licei "SAN LUIGI" di San Donà di Piave20 aprile 2027
I.S. "MARCO BELLI" di Portogruaro30 giugno 2025
Liceo Statale "G. GALILEI" di Dolo6 luglio 2026
Liceo Scientifico Statale "G.GALILEI" di San Donà di Piave19 gennaio 2027
VICENZAI.I.S. "B. BOSCARDIN" di Vicenza4 luglio 2025
I.T.E.T. "A. CECCATO" di Thiene7 giugno 2026
I.I.S. "TRISSINO" di Valdagno10 maggio 2025
Ultimo aggiornamento